Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Меню сайта

11:55
"Блокадный хлеб"

Сегодня распорядок нашего дня не похож на жизнь ленинградцев из 1942 года, переживших страшную блокаду длиной в 872 долгих дня и ночи.Страшным испытанием для людей был жуткий голод. Жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью. Женщины и дети, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления.
Ученики 9 «б» класса СОШ №2 присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая приурочена ко Дню воинской славы России, дню полного освобождения Ленинграда от блокады. И рассказывали людям на улице об этих событиях.
"Мы хотим вам напомнить о этой важной дате, которую отмечает наша страна сегодня. 27 января объявлено Днем воинской доблести России в память о подвиге" - говорили они участникам акции.
"Сегодня мы хотим показать каким был паек за сутки на каждого человека, в те страшные блокадные дни и как тяжело он им доставался. 125 блокадных грамм – драгоценный, помещавшийся на ладони кусочек, в котором была жизнь, сила и тепло. Ленинградцы стояли в очереди, занимая её с ночи, сжимая в карманах хлебные карточки."

Все участники смогли прикоснуться к тем временам, получив 125 грамм хлеба. В ходе акции вспомнили и о том, что блокадный хлеб на 50% состоял из несъедобных примесей, заменявших муку, и был дороже золота.
А также, ученики 9 «б» класса провели уроки мужества, на которых прошла демонстрация документальных фильмов и были розданы информационные листовки о прорыве блокады. Школьники узнали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как жители города стойко переносили блокаду. Сохранить память поколений и испытывать гордость за мужество жителей блокадного Ленинграда – главная цель акции!
Мы с вами родились в мирное время, нас любят родители, друзья, с нами рядом люди, которые работают на благо города, здесь для каждого из нас созданы условия, чтобы быть счастливыми. Давайте сегодня, завтра, через годы, в маленьком уголке своего сердца хранить историю своего народа и чтить память, тех кто, отдал жизнь за нас.
Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.
В этот день мы Гордимся, Радуемся, Помним!
Мы желаем всем крепкого здоровья и самое главное мирного неба.
Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые и дети,
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки, навсегда!
 

  Классный руководитель 9 «б» класса Петренко Александра Николаевна

Категория: Школа | Просмотров: 220 | Добавил: МБОУСОШ№2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Праздник
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика