Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Меню сайта

Всероссийская акция «Первые в космосе» приурочена ко дню рождения основоположника уже практической космонавтики Сергея Королёва. В Советском Союзе лишь очень ограниченный круг лиц знал, что именно с именем этого человека связаны успехи в отечественной космической отрасли. ...

Целью Акции является привлечение внимания широкой разновозрастной читательской аудитории к персоне Сергея Павловича Королева - учёного, который стал ключевой фигурой в освоении человеком космоса, конструктора ракетно-космических систем и техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой.
Для учащихся 1 «Б», 5»А» и 7 «Б» классов проведена игровая познавательная программа «Путешествие в космос…» Школьный педагог–библиотекарь Петрова Е.Е. и ведущий специалист ЦГБ Пересыпкина О.В. познакомили учеников с биографией С. П. Королева, его достижениями в области ракетостроения и космонавтики, провели обзор книжной выставки–информации «Сергей Павлович Королев-Адмирал Вселенной».

В ходе мероприятия участники разгадывали загадки, решали логические задачи, разгадывали ребусы и космический кроссворд.

Все получили на память информационный буклет «Через тернии к звёздам».

Педагог-библиотекарь Петрова Е.Е.

Просмотров: 208 | Добавил: МБОУСОШ№2 | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

29 января 2020 года исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860 – 1904) – известного русского писателя. Мы решили присоединиться к Всероссийской сетевой акции "Читаем Чехова вместе", организатором которой является Центральная городская публичная библиотека имени А.П. Чехова МБУК ЦБС г.Таганрога. В день его рождения участники акции: школьный педагог-библиотекарь Петрова Е.Е., ведущие специалисты ЦГБ Пересыпкина О.В., Афонина О.С. и ученики 7В и 2Б классов совершили своеобразное путешествие по страницам биографии писателя и по тем местам, с которыми была связана его жизнь и творчество, узнали об интересных фактах биографии Чехова. Познакомились с книгами и журнальными публикациями об Антоне Павловиче, которые есть в фонде городской библиотеки. Услышанное и увиденное заставило детей по-новому взглянуть на писателя, увидеть за страницами книг творчество великого дарования. Школьники с удовольствием окунулись в мир чеховской драматургии. Ребята 7В класса инсценировали рассказ Антона Павловича «Злой мальчик». Кроме того, ученики поделились своими впечатлениями о прочитанных юмористических рассказах. В конце мероприятия была проведена викторина «Знаете ли вы Чехова?», которая показала, что судьба Чехова затронула души ребят – они ответили практически на все вопросы викторины. Библиотекарь выразила надежду, что учащиеся открыли для себя Чехова, глубоко переживающего за судьбы людей, страны.

Педагог-библиотекарь Петрова Е.Е.

Просмотров: 292 | Добавил: МБОУСОШ№2 | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

3 февраля ученики МБОУ СОШ № 2 приняли участие в акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», посвящённой подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приуроченной к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). Также данное мероприятие было посвящено Дню памяти юных героев-антифашистов, которое отмечается 8 февраля.

Учитель истории Безрученко Т.А. и педагог-библиотекарь Петрова Е.Е. рассказали ребятам 6 «Б» и 7 «б» классов реальные истории, происходившие с юными героями, отметила яркость их личностей, отметив большой вклад в приближение Великой Победы. Затем прошли громкие чтения рассказов «Марат Казей», «Лёня Голиков», «Зина Портнова» из книги А.Н.Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны», из которых читатели узнали, как дети сражались с врагами в составе партизанских соединений, добывали разведывательную информацию. На слайдах презентации ребята увидели портреты этих героев. Мероприятие прошло на одном дыхании и принесло много пользы. Каждый из ребят сделал для себя выводы о том, что нужно быть честным, любить свою Родину, дом, семью, помогать нуждающимся, уважать старших и ценить дружбу.

Педагог-библиотекарь Петрова Е.Е.

Просмотров: 433 | Добавил: МБОУСОШ№2 | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Классный руководитель 4 «А» Исаева Т.Г. и педагог-библиотекарь Петрова Е.Е. приняли участие в акции "Блокадный хлеб" и провели урок – воспоминание с одноименным названием. «Блокадный хлеб» - это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом 125 граммов. Такие мероприятия помогут нам соприкоснуться с тем страшным угнетающим временем и в очередной раз осознать, как дорога и велика Победа нашего народа, как силен наш дух, без которого мы бы не отстояли Отечество.

 

Педагог-библиотекарь Петрова Е. Е.

Просмотров: 195 | Добавил: МБОУСОШ№2 | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

21 января 2020 года МБОУ СОШ № 2 присоединилась к межрегиональным краеведческим чтениям «Память книга оживит». Чтения пройдут в четыре этапа, каждый из которых будет посвящён творчеству одного из донских авторов. I этап краеведческих чтений был посвящён творчеству Ивана Дмитриевича Василенко.

Библиотекарь школы Петрова Е.Е. и ведущий специалист ЦГБ Афонина О.С. провели громкие чтения рассказа И.Д. Василенко «Сад». В начале мероприятия учащиеся познакомились с интересной, но не простой судьбой донского писателя Ивана Дмитриевича Василенко. Ребята узнали, что Иван Дмитриевич Василенко стал писать после 40 лет, когда болезнь уложила его в постель. Но Ивану Дмитриевичу удалось выжить и стать известным детским писателем. Ученики 1 А класса очень внимательно прослушали рассказ «Сад». После прочтения рассказа, ребятам были предложены вопросы для обсуждения. Дети активно участвовали в обсуждении. Они с волнением говорили о судьбе мальчика Пети, восхищались его мужеством и стойкостью. В конце мероприятия все дети пришли к выводу, что пословица «Мал годами, да стар бедами» очень подходит для нашего главного героя рассказа - мальчика Пети.

Педагог-библиотекарь Петрова Е.Е.

Просмотров: 238 | Добавил: МБОУСОШ№2 | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

Традиционно январь-февраль посвящены патриотическому воспитанию. Вот и в этом году 27 января наши старшеклассники – Алексеев Андрей, Кузмин Данил, Шашков Андрей, Власов Михаил, Васильев Владимир и Перебейнос Степан – приняли участие в открытии месячника патриотического воспитания, который состоялся в фойе районного дворца культуры.

Начальник Управления образования Дремина М.П. призвала ребят помнить великий подвиг наших дедов и быть достойными их наследниками.

Начальник военного комиссариата Красносулинского района Пилипенко А.В. поздравил всех с открытием месячника, пожелал активней участвовать в мероприятиях и соревнованиях, привлекать родителей к подобным мероприятиям.

Ветеран ВОВ рассказал о годах войны, тех тяготах, которые пришлось им пережить. Обратил внимание, что в живых ветеранов осталось совсем немного. Поэтому, следует перенять их опыт и воспоминания и все сделать для того, чтобы такое впредь не повторилось.

Также на открытии принимали в ряды Юнармейцев. Два наших школьника – Миронов Сергей (11 кл.) и Мороз Сергей (9 кл.), как и остальные юнармейцы, произнесли слова присяги и получили памятный значок.

Впереди много интересных соревнований и акций. Наши ребята не подведут!                                                                                         

Заместитель директора по ВР Сосновская Н.Н.

Просмотров: 207 | Добавил: МБОУСОШ№2 | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы. И чем дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, тем меньше наши дети знают о прошедшей войне. Только школа в состоянии ликвидировать этот пробел в воспитании подрастающего поколения. Одним из самых жестоких и суровых периодов войны была блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. Это история настоящего геноцида народа, которая растянулась едва не до самого конца войны.

27 января 1944 года произошло снятие блокады города. В связи с этой датой учителем истории Безрученко Т.А и библиотекарем Петровой Е.Е. были проведены уроки памяти «Блокадный хлеб» в 5а, 5б, 7а, 8а классах, приуроченные к этому значимому событию. Ребята должны чтить и гордиться историей нашей страны.

Учитель истории Т. А. Безрученко, педагог-библиотекарь Петрова Е.Е.

Просмотров: 181 | Добавил: МБОУСОШ№2 | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

С 28 января по 31 января в школе были проведены   репетиционные тестирования по математике, истории, обществознанию, русскому языку. В тестировании приняли участие учащиеся 11, 9 «а» и 9 «б» классов.

Независимое тестирование проводилось Региональным представительством центра тестирования, Донским государственным техническим университетом.

                                                                                            Учитель математики Дорошенко Т.Н.

Просмотров: 205 | Добавил: МБОУСОШ№2 | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

Сегодня распорядок нашего дня не похож на жизнь ленинградцев из 1942 года, переживших страшную блокаду длиной в 872 долгих дня и ночи.Страшным испытанием для людей был жуткий голод. Жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью. Женщины и дети, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Ученики 9 «б» класса СОШ №2 присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая приурочена ко Дню воинской славы России, дню полного освобождения Ленинграда от блокады. И рассказывали людям на улице об этих событиях.

Категория: Школа | Просмотров: 219 | Добавил: МБОУСОШ№2 | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)


ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Праздник
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика